Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МАФ сенсор
СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 08:18 
Знающий

alg писал(а):
Привет. Почитал и не могу понять. То-ли мое, то-ли не мое.

Заметил, что машина не идет накатом почти никогда. Разогнал, отпустил газ, две секунды и чувствую как сбрасывает передачу и тормозит двигателем. Опять подогнал, опять щелкает вниз. На спуске в 10-20% машина не разгоняется практически. Может это нормальных ход вещей? На пузотере японском такого не наблюдаю -- и накат в наличии и с горы можно "до ста миллионов кмч" разогнаться.

Куда посмотреть? МАФ, масло, гидрокомпрессор, или еще в какие умные места? Только набираю обороты в авто-механике. Не судите строго.

Вообще автомат должен перескакивать вниз не после сброса газа, а после сброса и нажатия на тормоз, это так называемый эффект торможения двигателем современной АКПП.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 08:25 
Писатель

Я тоже так думал. Похоже компу кажется, что я торможу. Может что-то с датчиками ABS или тормоза подклинивают? Есть скрипы при трогании.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 08:41 
Знающий

alg писал(а):
Я тоже так думал. Похоже компу кажется, что я торможу. Может что-то с датчиками ABS или тормоза подклинивают? Есть скрипы при трогании.

На диагностику лучше заглянуть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 08:48 
Писатель

Поеду в четверг-пятницу. Хотелось бы услышать не было ли такого уже до меня. Нашел ветку с похожими симптомами. У человека клинил ручник и еще что-то неизвестное. По скрипам и у меня может быть ручник или закисшие суппорты.

До суппортов дойти не могу никак. И термо-смазка есть правильная, и инструменты цилиндры загонять обратно, а времени нет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 08:52 
Знающий

alg писал(а):
Поеду в четверг-пятницу. Хотелось бы услышать не было ли такого уже до меня. Нашел ветку с похожими симптомами. У человека клинил ручник и еще что-то неизвестное. По скрипам и у меня может быть ручник или закисшие суппорты.

До суппортов дойти не могу никак. И термо-смазка есть правильная, и инструменты цилиндры загонять обратно, а времени нет.

От простого к сложному.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 10:22 
Знающий

Подклинивший ручник, гуляющие супорта итд, это всё приводит к неадекватному нагреву тормозных дисков. Едешь 5-10 км на нормальной скорости, накатом останавливаешься, щупаешь тормозные диски. По правильному они должны быть теплыми одинаково все.
А накатом машина не катится, я как включил круиз, так она с горки и не ускоряется. Для наката по идее перевести АКП в N нужно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:13 
Писатель

Диски пощупаю, все время забываю.

По накату. Только если особенность FJ. Двиг не должен препятствовать движению. Машина если и должна останавливаться, то ровно, а не резко и из-за того, что кто-то скидывает передачу раньше времени. Опять же, может тут какие-то особенности FJ сказываются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 11:30 
Писатель

Почистил МАФ за 15 минут с просушкой. Чистил ликвимоликом спреем специальным. Датчик температуры был грязный и волосинки внутри в налете. За те 150 метров, что проехал понял, что отзыв на педаль улучшился. О расходе судить рано.

Хотел сделать процедуру после установки мультика (TC750), но не выдержал. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 16:28 
Писатель

alg, ты о каком датчике температуры? тот, что влияет на мозги - он вкручен в блок мотора примерно под лобовым. точно не помню, но долезть скорее всего только со снятым впуском получится.
или это "волоски" на мафе?
и еще. похожие симптомы - "тупит" - может и грязная заслонка дросселя давать. при отпущенной педали она закрыта и когда много гари - начинается кино. чистить ее, впринципе, легко. и лишним точно не будет. это самые легкие шаги. возможно она и дает тупость на низких оборотах.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 июн 2013, 16:33 
Писатель

На МАФ волоски внутри, а снаружи датчик температуры ("капля на ножках"), на сколько я знаю.

За заслонку дросселя спасибо. Полистаю литературу как добраться и почищу или отвезу бойцам и посмотрю как они это делают. Я, знаете ли, технику страсть как люблю. А особенно люблю понимать, почему она не делает так как должна. :)

К "тупости" по сути претензий не было. Отзыв улучшился как побочка от чистки. Основные претензии, как мне кажется, к раннему понижению передачи на накате. Из-за чего происходит торможение двигателем. Тут причина-следствие весьма темные. Буду еще крепко разбираться. Можно и не париться, но уж больно хочется понять железо, а не "блондинить" по городу жестко.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа